суббота, 11 января 2020 г.

диета при двенадцатиперстной кишки




Если у вас нет возможности ходить в баню или сауну, то можно прогреваться в домашней ванне. Залезаете в теплую ванную, по пояс. Верхнюю часть тела не мочить. Включаете горячую воду, доводите до максимально горячей, которую можно терпеть. И сидите, сколько можете. На груди, лице и т.д. появляются крупные капли пота. Когда почувствуете, что сидеть хватит - смываете пот и выходите из ванной.

Не секрет, что в большинстве случаев проблема с лишним весом возникает по причине так называемого "нарушения пищевого поведения".

Нарушение пищевого поведения проявляется одним или сразу несколькими признаками:

1. Прием пищи без чувства голода

2. Прием пищи во время волнения и стрессов

3. Обильный прием пищи в вечернее время

Если все это кратко суммировать, то человек, страдающий от лишнего веса, ест не тогда, когда он голоден, а тогда, когда он СЫТ.

То есть он ест не для того, чтобы насытить свой организм питательными веществами и утолить естественный голод, а по другой причине - получить положительные эмоции.

Как оказалось, прием пищи вызывает выделение эндогенных опиатов - гормонов радости (Л.А.Берестов, 1983), что приводит к повышению настроения, снижению уровня стрессового состояния и улучшению эмоционального фона. Т.е. в результате приема пищи ослабляется действие симпатического отдела нервной системы (отвечающей за напряжение) и усиливается действие парасимпатического отдела нервной системы (отвечающей за отдых и пищеварение). Как итог, человек расслабляется.

Из этого, можно сделать очень важный для нас вывод - основная наша задача состоит в том, чтобы научиться самим активизировать парасимпатический отдел нервной системы без приема пищи, т.е. научиться успокаиваться. В этом случае нарушений пищевого поведения не будет и причина образования лишнего веса исчезнет.

Другими словами, как только человек приведет в порядок свои нервы, он перестанет переедать.

Итак, каким же образом мы можем влиять на свой парасимпатический отдел нервной системы?

Ответ очень прост - через дыхание.

Если мы понаблюдаем за собой, то увидим, что в разные моменты жизни мы дышим по-разному. Например, когда человек спит, то он дышит так: обычный вдох - долгий выдох.

Источник: диета при двенадцатиперстной кишки

Возможно вас заинтересует: почему у меня лишний вес

Комментариев нет:

Отправить комментарий