среда, 8 января 2020 г.

диета 5 меню на каждый день




Список желто-оранжевых фруктов и овощей, наиболее богатых биофлаваноидами {23}

Флавоноиды обладают противовирусными, противовоспалительными и антиоксидантными свойствами. Они ингибируют перекисное окисление липидов, высококанцерогенный процесс и улавливают свободные радикалы.

Флавоноиды, класс полифенолов, могут ускорить обмен веществ {24}. Один из этих флавоноидов, кверцетин, содержащийся в больших количествах в любистоке, желтом перце, а также в каперсах и какао, является ингибитором цитохромов и ферментов первой фазы, которые способствуют развитию рака. Кроме того, была продемонстрирована его способность уменьшить канцерогенный эффект табака {25}.

Красный цвет фруктов и овощей обусловлен ликопином, который также принадлежит к семейству каротиноидов и обладает мощным антиоксидантным действием. Он является прекурсором остальных представителей семьи каротиноидов, которые можно найти в нашем рационе.

Красные овощи и фрукты – лучшие источники ликопина и антоцианов

В противоположность другим антиоксидантам он не превращается в витамин А {27}. Ликопин играет важную роль во внутриклеточной коммуникации, которая лежит в основе клеточных реакций. Ликопин, который в больших количествах присутствует, в частности, в томатах, способствует предупреждению рака предстательной железы – снижение риска составляет около 30 % {28}. Он может также снижать риск возникновения других видов рака, например полости рта, пищевода, желудка и легких {29}.

Продукты, приготовленные из свежих томатов, нередко бывают богаче ликопином, чем сами томаты {30}.

Это связано с повышением усвояемости данного фитосоединения, когда оно приготовлено в виде пасты (в четыре раза), или сока, соуса либо кетчупа. Биодоступность еще более повышается при потреблении с растительным маслом в пицце или в виде соуса к пасте! Так что да здравствуют итальянские рецепты!

Синим цветом фрукты и овощи обязаны антоцианам и фенолам. Это тоже мощные антиоксиданты, которые способны блокировать вредное действие свободных радикалов, образующихся в процессе клеточного метаболизма.

Источник: диета 5 меню на каждый день

Выбор редакции: похудей 21 день

Комментариев нет:

Отправить комментарий